SRB ai PlayOff – Bentornata Giulia!!

giulia-totoLa SRB espugna il campo della Pallacanestro Roma (60-66) e guadagna il quarto posto finale che dar il diritti alla eventuale bella in casa nei Qquarti di finale dei PLAY-OFF che avranno inizio il10 marzo. Da segnalare il rientro in casa SRB della nostra Giulia TOTO che ha brindato all’esordio con una eccellente prestazione.
Bentornata GIULIA !!!

Questo il Calendari dei quarti di finale dei PLAYOFF

QUARTI DI FINALE
Gara1
ACILIA BASKET – CESTISTICA LATINA Sab 09-03-2013 19:45
PALESTRA – Piazza Regina Pacis 13 – ROMA (RM)

V. BK ALBANO-PAVONA – PALLACANESTRO ROMA Dom 10-03-2013 18:30
SC. ‘D. ALIGHIERI’ – Via Leonardo da Vinci – Pavona – ALBANO LAZIALE

FORT. ANAGNI MMX – CUS ROMA Sab 09-03-2013 18:30
Pala BancAnagni – Via San Magno Snc – ANAGNI (FR)

SRB ROMA – INTERPHONE ROMA Dom 10-03-2013 17:00
PAMPHILI VILLAGE – Via di Vigna Girelli, 88 – ROMA (RM)

Gara 2
CESTISTICA LATINA – ACILIA BASKET Sab 16-03-2013 18:30
PALABIANCHINI – Via Dei Mille – LATINA (LT)

PALLACANESTRO ROMA – V. BK ALBANO-PAVONA Sab 16-03-2013 19:00
IST. HERTZ – Via W. Procaccini 70 – ROMA (RM)

CUS ROMA – FORT. ANAGNI MMX Dom 17-03-2013 17:00
PALESTRA C.U.S. – Piazzale Verano 27 – ROMA (RM)

INTERPHONE ROMA – SRB ROMA Dom 17-03-2013 16:00
PALESTRA PETRIANA – Via S. Maria Mediatrice 22 – ROMA (RM)

Eventuale Gara 3
ACILIA BASKET – CESTISTICA LATINA Mer 20-03-2013 19:15
PALESTRA – Piazza Regina Pacis 13 – ROMA (RM)

V. BK ALBANO-PAVONA – PALLACANESTRO ROMA Mer 20-03-2013 20:00
SC. ‘D. ALIGHIERI’ – Via Leonardo da Vinci – Pavona – ALBANO LAZIALE

FORT. ANAGNI MMX – CUS ROMA Mer 20-03-2013 19:00
Pala BancAnagni – Via San Magno Snc – ANAGNI (FR)

SRB ROMA – INTERPHONE ROMA Mer 20-03-2013 20:00
PAMPHILI VILLAGE – Via di Vigna Girelli, 88 – ROMA (RM)

Una risposta a “SRB ai PlayOff – Bentornata Giulia!!”

  1. Pallacanestro – S. RAFFALE 60-66
    Pallacanestro: Gratta 23, Spizzichini 2, Parisi n.e., Loreti 10, Wendt 4, Done 6, Maselli 7, Di Pietro, Belli, Morazio 8, ,Fanella.. All. Pietrelli.

    S Raffaele:Favetti, Milani 2, Bertocchi 14, Corradini 2, Cecchetti 10, Toto 27, Fadlun, Pasquini, Arimattei 8, Romeo, Grotta 3. All. Amedeo DAntoni.

    Parziali: 14-17, 16-21, 16-16, 16-12.
    Progressivo: 14-17, 30-38, 46-54, 60-66.
    Tiri liberi: Pallacanestro: 18/23, S. Raffaele 7/18.

    Inizio di partita a favore delle padrone di casa che nei primi tre minuti di gioco si portano in vantaggio con un parziale di 8-0. Un canestro di Cecchetti e lingresso in campo dalla panchina di Giulia Toto e Bertocchi danno inizio ad una nuova fase con una serie di palle recuperate e di canestri realizzati che portano in vantaggio le gialloblu gi al termine della prima frazione che si chiude sul 14-17 con un contro- parziale di 6-17. Nel secondo periodo il S Raffaele tenta una primo allungo portandosi sul 14-23 grazie a una tripla di Bertocchi ed un canestro di Arimattei, ma la Pallacanestro non cede e recupera fino al -3 di 24-27. Ci pensa nuovamente Toto con tre canestri consecutivi a cui si aggiunge unaltra tripla di Bertocchi e nuova realizzazione di Arimattei a ristabilire le distanze per arrivare al riposo lungo sul 30-38. Il terzo periodo viaggia sul filo dellequilibrio: la Pallacanestro rimane in partita grazie alla sua principale protagonista, Gratta che mette 23 punti a referto spesso con azioni individuali coast to coast, dallaltra parte dapprima Cecchetti con due canestri realizzati di cui una tripla e successivamente 4 canestri consecutivi di Toto permettono di arrivare allultima frazione di gioco con un vantaggio di 8 punti. Nei primi minuti dellultimo periodo si segna poco, poi due canestri di Arimattei, uno di Bertocchi e uno di Cecchetti danno al S. Raffaele il massimo vantaggio di 50-63 con circa 2 minuti e mezzo da giocare: le ragazze della Pallacanestro tentano di recuperare sul finale, ma un canestro ed un tiro libero realizzato da Grotta tiene a distanza di sicurezza le avversarie che solo nei secondi finali si avvicinano fino al 6.
    Al termine della fase regolare il S. Raffaele si classifica al 4 posto a pari punti con Anagni che lo scavalca in classifica per la miglior differenza canestri. Inizieranno il 10 marzo i play off che vedranno il S. Raffaele impegnato al primo turno con la Petriana e se riuscir a superare questo turno dovr prepararsi a dare il meglio di se contro la prima in classifica, lAcilia che non dovrebbe avere problemi a superare il turno regolando il Latina, squadra 8^ classificata.

I commenti sono chiusi.